Спортивно-оздоровительные секции

"Здоровячок"   (младшая, средняя группы)

Программа дополнительного образования «Здоровячок» модифицированная, направлена на физическое развитие и оздоровление дошкольников, реализуется важная идея непрерывной связи здоровья и развития ребенка с новейшими путями достижения оздоровления.
    Разработанная программа включает как традиционные методы и приемы, структуру занятия, так и инновационные формы, здоровьесберегающие методики, технологии нетрадиционного оздоровления, наполнение новым содержанием занятие.
    Программа для детей-дошкольников младшего и среднего возраста составлена с учетом тех знаний, умений и навыков, которые формируются по соответствующим разделам основной Программы детского сада; не дублирует, а расширяет и углубляет знания, умения, навыки (ЗУН) об основах ЗОЖ.

"Школа мяча"  (старшая, подготовительная группы)

В ДОУ организованы дополнительные образовательные услуги для детей Спортивно - оздоровительной направленности.
Среди них – создание спортивной секции «Школа мяча».
     Важное место в системе физического воспитания детей дошкольного возраста занимают действия с мячом. Упражнения в бросании, катании мячей способствуют развитию глазомера, координации, ловкости, ритмичности, согласованности движений, совершенствуют пространственную ориентировку.
    Упражнения с мячом различного объема развивают не только крупные, но и мелкие мышцы, увеличивают подвижность в суставах пальцев и кистях, усиливают кровообращение. Они укрепляют мышцы, удерживающие позвоночник, и способствуют выработки хорошей осанки.
    Поэтому работа с мячом занимает одно из главных мест в физкультурно-оздоровительной работе с детьми.

Руководитель:

Столяренко Ирина Александровна